ЧМ по футболу, финал. Величайшее противостояние и золото Месси для Марадоны

Декабря 19, 2022
Вчера прозвучал финальный свисток чемпионата мира по футболу в Катаре.

Сказка завершилась, призеры определены, слезы выплаканы, эмоции выплеснуты, пора подводить итоги.

Матч за 3-е место: Марокко - Хорватия

Многие спорят о необходимости вообще таких матчей: играют проигравшие, кому интересно? Но хорошего футбола много не бывает, а нынешний плейофф - полон прекрасными матчами. Сборная Марокко на этом турнире показала грандиозный результат, дойдя до полуфинала. Хоть и уступили они французам, но зато заявили о себе. К матчу за бронзу они подошли с потерями - выпала почти вся оборона в лице Саисса и Агерда, из-за чего команда начала игру с ошибок. В самом начале чуть гол себе не привез Буну, который прекрасно отстоял турнир, но, слава Богу, мяч ушел на угловой. Но ошибки не прекратились. На 7-й минуте Йошко Гвардиол красиво открыл счет. Но африканцы ответили голом почти сразу - фланговый штрафной, мяч получил Дари - и вуа-ля 1:1.

Атакующий натиск хорваты не прекратили, потому инициативу держали в руках. Оборона давалась африканцам тяжело. На 24-й минуте пробил Модрич - Буну на местах. Африканцы старались действовать на контратаках. Пару моментов упустил Эн-Несири. Под занавес тайма у хорватов пробил Оршич - идеально и в дальний: 1:2!

Заменив пару игроков, африканцам не удалось переломить игру. При этом начали неплохо, могли забить в начале, но хорваты умело защищались. Вот катарским арбитрам игра вообще не удалась. В одном эпизоде был сбит Гвардиол в штрафной, но судья на 11-метровую не показал. В ответной атаке марокканцы могли счет сравнять. Вероятно, если бы им удалось, то судье припомнили бы его ошибку. В концовке игроки Марокко создали атакующий натиск, снова опасен был Эн-Несири. Его неточный удар головой поставил точку в этой битве. Пусть Марокко не выиграл медалей, но для Африки в целом этот чемпионат, безусловно, станет историческим. Ну а хорваты - молодцы, снова ушли с медалями!

Финал: Аргентина - Франция

Французы взяли прошлое мировое первенство. Правда, тогда им противостояла Хорватия, а ныне - Аргентина с Месси на поле и Марадоной в сердцах. Увы, Диего не дожил до этого матча, но он гордился бы своими соотечественниками. Для Аргентины это был 6-й финал, из них победными были только два.

Матч предворяла церемония закрытия турнира. Вкусное нас ждало опосля. Особое внимание сегодня было приковано к двум игрокам на букву М - Месси и Мбаппе. И да, именно они были на первых ролях.

Первоначально на поле выделялись лишь аргентинцы, в то время как французы затерялись впотьмах. Да, Мбаппе попробовал провести стенку с Эрандесом, красиво финтил, но не более. Аргентина же доминировала, и на 21-й минуте Ди Мария прорвался в штрафную Льориса и был сбит - пенальти. К точке подошел Месси и шансов не оставил - 1:0!

К середине тайма по ударам статистика упорно гласила на преимущество аргентинской команды 5:0 (и 2:0 по ударам в створ). На 36-й минуте стало уже 2:0 по счету - красивая и быстрая атака, Макалистер нашел передачей Ди Марию и Анхель сделал то, что и должен был - пробил в дальний - есть гол!

Счет 2:0 после первого тайма и невзрачная игра французов (даже их болельщики разводили руками) как бы намекали на умирающую интригу, тем паче, что такая Аргентина вряд ли бы отдала инициативу, да еще с такой разницей. Но футбол тем и хорош, что непредсказуем до конца.

И вроде бы шел второй тайм, как надо, и даже аргентинцы могли забить еще после прорыва Альвареса - тут безупречен был Льорис. И дело близилось постепенно к развязке, но на 71-й минуте вдруг Мбаппе проснулся ото сна. Удар над перекладиной, словно звонок - я еще в игре. В игре или показалось? Не показалось. Французы начали щупать и дощупались. Коло Муани убежал в штрафную от Отменди, но тот его догнал и сфолил. Мбаппе был хорош в пробитии пенальти - 2:1 - и это за 10 минут до конца. И буквально еще через минуту француз полностью переворачивает всё с ног на голову - отличным ударом он сравнивает счет - 2:2! Еще через 5 минут Мбаппе уже отпередачил на Коло Муани, но его удар головой не стал голевым. До конца тайма зрители увидели симуляцию в штрафной Тюрама, еще один удар Мбаппе, а также опаснейший удар от Месси! Обменочка опасностями перевела всех на дополнительные 30 минут.

В первой 15-минутке игроки жестили, били по ногам, рисковали и атаковали. На 105-й минуте шикарный момент упустили аргентинцы - сначала пробил Мартинес, но в подкате Упамекано ворота спас. Добивание Монтиеля - и мяч на себя принял Варан. Вскоре Мартинес не остановился, а имел еще один момент - но промазал.

Вторая 15-минутка - аргентинцы атакуют. Поначалу Льорис ловил (хоть и ошибался), но на 109-й снова опасность - Мартинес пробил во вратаря, мяч отскочил и на добивании первым оказался великий Месси - 3:2! Аргентина давит еще, французы защищаются, фолят. Бегут. Атакуют. На 117-й минуте мяч в штрафной попадает в руку Монтиелю - пенальти! Мпаббе на точке - точен 3:3! Хет-трик! На дополнительной минуте дополнительного момента Мартинес невероятно выручает после выхода 1-на-1. Финальный свисток. Серия пенальти должна была определить судьбу победителя этой нереальной игры.

Первым на мяче Мбаппе - точен, красавец. Ответ Месси - ну а как еще? Конечно, 1:1. Следующий на мяче француз Коман, но его удар ловит Эмилиано Мартинес! Следом удар Пауло Дибала - и Аргентина вырывается вперед 2:1! На очереди Орельен Тшуамени, но перемудрил и не попал по воротам, а вот Леандро Паредес был точен - 3:1! У французов Коло Муани уже не промазал, сократив разрыв до 3:2, но Монтиэлю следующим надо было только забивать. И он забил - 4:2 - его 11-метровый принес Аргентине 3-е золото! Есть золото чемпионата мира в карьере великого Месси! И где-то там счастлив Марадона! Диего, это и твоя победа тоже.

Безусловно, ля многих этот чемпионат мира останется светлым пятном в памяти до следующего турнира. И мы прожили немало приятных мгновений, стали свидетелями невероятных противостояний, узнали много новых имен, порадовались успеху команд, от которых никто ничего не ждал. Чемпионат мира-2022 в Катаре стоил того, чтобы его прожить. Ну а пока, спасибо всем за внимание и до встречи на следующих больших турнирах!